Отзывы

Отзывы о занятиях

Фрагмент многомерного занятия педагогики Озарения. В программе «ПроСветление» дети вместе с родителями, не имея музыкального образования, погружаются в музыкальную литературу через живое творчество, которое рождается прямо на занятиях.

Поём тему Шехеразады Н.А. Римского-Корсакова нотами. Предлагаю придумать сюжет сказки. Кто-то говорит: «Давайте, это будет царевна, которая стоит на одном берегу реки, а с другого берега к ней плывет принц, и она его очень ждёт».
- Отлично! – подхватываю я. - Тогда выберите себе пару и решите, кто Шехеразада, кто принц.
Начинаю играть на фортепиано тему Шехаразады, в парах разыгрывается действие. Принц плывет к принцессе, принцесса показывает радостное ожидание встречи, при этом одновременно все поют нотами мелодию.
Необычайно интересно, весело, разнообразно. А главное – великая музыка, прочувствованная и проигранная, легко становится частью жизни семьи.

ЕВГЕНИЙ, 42 ГОДА, ПАПА, УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ «ПроСветление»:

Марина Васильевна! Выражаю Вам огромную благодарность за удивительные занятия, которыми помогаете детям и родителям раскрываться как личности! Мне сегодняшнее занятие в старшей группе особенно понравилось, когда в очередной раз дети и родители говорили мне о моих талантах, я ещё раз понял, как мне важно слышать от других людей, что у меня есть нечто, что нравится во мне другим людям - зажигательность, искристость, яркость, весёлость, дружелюбие, задор, умение вдохновлять, умение любить свою семью. Это занятие подняло мою самооценку и желание проявлять себя ещё лучше и больше!
Ещё мне понравилась та музыкальная часть, когда принц плыл на лодке к своей возлюбленной! Каждая пара участников была удивительно неповторимой, особенной, творческой в таком действии! Когда я лично был принцем и плыл к Кате с самого начала я собирался плыть вплавь, в итоге получилось, что сначала я грёб одним веслом, потом, когда нарастала скорость музыки, то двумя вёслами, а когда скорость еще выросла, то я выпрыгнул из лодки и поплыл вплавь!!! Эта идея возникла в моей голове сразу, и в то же время, мне захотелось к ней подойти постепенно. Во время этого марафона радость и веселье постоянно находилось как у меня на лице, так и у Кати!!! А в конце, когда я все-таки поплыл вплавь что есть сил, это был фейерверк радости, счастья и веселья у принцессы Кати!!! БЛАГО-ДАРЮ!!!

 

Отзывы о клубе

Вот краткие высказывания родителей и детей клуба об «Аллегро»:

  • Это как с любимым мужем. Конечная цель: я хочу с этим человеком встретить старость.
  • Костяк, которого я и моя семья должны держаться.
  • Страховочный круг, плечо, отдушина.
  • Возможность окунуться в жизнь, далекую от обыденности и проблем.
  • Направление духовной жизни.
  • Где же еще брать ориентиры, как не в «Аллегро»?
  • Там, где легко дышится.
  • Семья, родные, куда можно прийти с проблемой, и тебе помогут, прийти с радостью, и за тебя порадуются.
  • Место, где можно и отдать, и получить.
  • Часть жизни.
  • Вложение каждого из нас.
  • Семья и сообщество родителей.
  • Расширение пространства.
  • В «Аллегро» нет стен.
  • Путеводитель, СоТворчество, альма-матер.
  • Сюда бежим за радостью.
  • Объединение семей, которым важны духовные ценности.

О том, что в «Аллегро» реализуется не поточный метод обучения, а живой поток СоТворчества, семейная преемственность поколений, говорит участница клуба, молодая мама:
- Люди в «Аллегро» не развиваются, они здесь живут! Потому что это не бездушный развивающийся центр, а семья!!! Отсюда не уходят, даже если перестают ходить. И часто возвращаются в новом «амплуа». Например, как я: пришла в роли «дочки-школьницы», здесь же перетекла в роль «студентки», продолжая посещать занятия, потом ненадолго сделала паузу для выполнения своей роли «учителя» (в этот период были и связи по скайпу, и иногда приходила с племянниками в роли «тети»), а сейчас вернулась как мама. Кто знает, какие еще роли меня ждут в «Аллегро»? Бабушка? Педагог? Юрист клуба? Я согласна на любые роли здесь! (Лариса, мама трехлетнего сына).

А вот как видит клуб его юная участница:

Клуб «Аллегро» – самый лучший! Лучше клуба – нет!
В нем звучат стихи и песни, радость там и Свет.
Там висят картины, полные чудес.
Оживают ночью горы, реки, лес.
Каждая зверушка полна волшебства,
Наполняет залы, нотами звеня.
Но есть среди них и плохие:
Тритоны - противные злые.
Там страшный Септим и Квардец,
И Диссонанс, наконец.
Он страшен, опасен и зол.
Но Добро побеждает, каждый об этом знает.
Если даже капля малая с добром,
Победить она может всех, кто со злом!

Черничкина Ангелина, 6 лет 


Родители группы первого уровня «Подсолнушки»
  • Семейный клуб «Аллегро» — для духовного и музыкального развития с привлечением системы В.В. Кирюшина.
  • Занятия проходят в сказочно-музыкальной форме, таким образом, интересны самим детям.
  • Оздоравливающая система всего организма и развитие правого полушария.
  • В занятиях руководитель использует авторские разработки.
  • Укрепляются взаимоотношения в семье.
  • Занятия помогают детям становиться более уверенными в себе.
  • Занятия концентрируют внимание детей и родителей.
  • Клуб раскрывает потенциал.
  • На занятиях поднимается настроение.

Все родители отмечают, что ребенок после занятий находится на эмоциональном подъёме — поёт песни, ноты, становится более открытым, «глаза горят», прыгает, озорничает, улыбается.

В интеллектуальной сфере у детей наблюдается «расширение памяти», ребёнок «быстрее запоминает новые слова», «использует прилагательные», «увеличился словарный запас», «лучше стал строить предложения», «стала лучше речь, мышление».

В коммуникативной сфере родители отмечают, что ребенок «стал более общителен», «легче идёт на контакт», «быстро адаптируется в новом коллективе».

В эмоциональной сфере дети стали «раскрепощённее», «более ярко научились выражать свои эмоции», ребёнок «перестал сильно капризничать».

 

Родители группы второго уровня «Роднички»

Эмоциональная сфера:

ребёнок стал открыто выражать свои мысли, чувства, стал более уверенным, решительным, самостоятельным, уравновешенным, быстрее выходит из гнева и агрессии.

Творческая сфера:

проявляется талант, интерес к рисованию, вязанию, конструированию, выжиганию, ребёнок стал напевать песенки, просит петь вместе, в детском саду появились хорошие результаты, легко выступает.

Интеллектуальная сфера:

наблюдается рост, ребёнок получает новые знания музыкальных произведений и композиторов, появился интерес к музыке, поэзии, улучшилась память, быстрее стал читать, стала богаче речь, улучшилась логика.

Духовная сфера:

ребёнок стал проявлять интерес к Библии, узнал, что такое душа, и про жизнь после смерти, стал лучше понимать, какие поступки хорошие, а какие плохие.

Здоровье:

почти все родители отмечают, что ребёнок стал меньше болеть или легче переносить болезни.

 

Родители группы третьего уровня «Солнечные зайчики»

Эмоциональная сфера.

Ребёнок стал открыто выражать свои мысли, чувства, понимать, что чувствуют другие, стал более уверенным, решительным, самостоятельным, уравновешенным, быстрее выходит из гнева и агрессии. Занятия дают хорошую адаптацию к школе, учат контролировать свои эмоции. На занятиях хорошо восстанавливается эмоциональный фон.

Творческая сфера.

У детей появился осмысленный интерес к рисованию, они стали лучше читать стихи, успешно выступают на конкурсах, пробуют сочинять стихи. Родители отмечают, что их дети в школе участвуют во всех мероприятиях.

Интеллектуальная сфера.

Дети получают новые знания о музыкальных произведениях и композиторах, улучшилась память, отлично всё запоминают, стала богаче речь, стали более логично и гибко мыслить. Дети с успехом участвуют в школьных олимпиадах и викторинах, в конкурсах чтецов в классе, театральных студиях.

Духовная сфера.

Дети стали лучше понимать, какие поступки хорошие, а какие плохие, в них появилось больше сочувствия и понимания к родным и чужим, стали быстрее откликаться на просьбы. Многие моменты родители стали обсуждать с детьми, дети стали задавать вопросы на религиозные темы (о традициях, праздниках). В них укрепляется вера и духовность.

Здоровье.

Многие родители отмечают, что их ребенок стал меньше болеть, здоровье детей улучшается.

Все родители считают, что клуб им помог сблизиться с ребенком. У них появились общие темы для обсуждения, и им стало легче понимать друг друга.

Родители о клубе «Аллегро»

  • Единственная и уникальная возможность совместного с ребенком постижения культуры, эстетики, вечных ценностей, эмоционального единения и регулярного пребывания в позитивной атмосфере.
  • Воспитательный центр, где дети занимаются вместе с родителями, где на первое место ставятся семейно-нравственные ценности.
  • Клуб единомышленников, удивительное единение взрослых и детей, одна большая семья.
  • Это место, где вас искупают в любви и внимании, где принимают всех такими какие они есть, где вы проведете 1,5 часа со своим ребенком не рядом, а вместе, будете петь одни песни, читать одни стихи, говорить на одном языке. Мы всем рассказываем о наших необыкновенных праздниках, где ощущение праздника приходит уже на репетициях. Взрослые и дети общаются на равных. Здесь не оценивают, а просто ценят.
  • Клуб, помогающий раскрыть личную индивидуальность ребенка. Родителю это всё увидеть и принять в этом непосредственное участие. Расширить и углубить знания произведений у ребенка и родителя.
  • Каждому ребенку нужны занятия в «Аллегро». Дети получают эмоционально, интеллектуально и духовно столько, сколько не получат ни в одном другом месте. Придите и сами всё увидите.
  • Как клуб, где есть возможность у родителей заниматься вместе с детьми, где приоритетны семья и духовно-нравственные ценности.
  • Это место, где дети и родители имеют дополнительную (а иногда и единственную) возможность лучше узнать друг друга и открыть в себе новое.
  • Это место, где дети с родителями познают много нового в музыке, поэзии, в друг друге.
  • Здесь родители и дети учатся понимать друг друга, открывают друг друга заново.

 

Родители старшей группы «Путеводная звезда» о клубе «Аллегро»

Аллегро — это непрерывный тренинг личностного и духовного роста как ребенка, так и родителя,«Хотите развить свой личностный и духовный рост? Хотите, чтобы Ваш ребенок дарил Вам много радости? Хотите «наполнить» лично себя и своего ребенка? Бегом в клуб Аллегро!»Это место, где ты развиваешься вместе с ребенком, что приносит пользу отношениям. А ребенок становится активным, открытым и учится не быть эгоистом. И сам клуб заставляет нас, взрослых, не быть равнодушными эгоистами.Лучшее развитие ребенка, противовес школе.Это очень хороший семейный духовный клуб! Там такое светлое, хорошее общение с единомышленниками, с родителями. Там есть ответы на все философские вопросы. Там всегда царит любовь, радость, ласка, забота, понимание.

Дети старшей группы «Путеводная звезда» о клубе «Аллегро»

Как знания, умения, навыки, полученные в клубе, помогают в вашей повседневной жизни, помогают в школе?

Помогают держать темы,ответственно относиться к своим поступкам, словам и поведению,они мне дают думать о будущем, помогают осознавать свои поступки,музыкальные темы повышают культурный уровень, помогают поддерживать настроение,в школе на уроках музыки я знаю все мелодии,умение отстаивать свою точку зрения,чувствовать себя более уверенной,понимать окружающих.


Есть вопросы? Задавайте!