Старшая группа «Путеводная звезда»

Путеводная звезда

Занятия в старшей группе (ребята 11-15 лет) проходят в виде психологических игр, диспутов-бесед и заданий, направленных на глубокое проживание той или иной темы, на развитие творческого потенциала детей. Ребята учатся высказывать свои мысли, работать в группах, ставить спектакли, рисовать. Всё это проходит при непосредственном участии родителей, которые тоже учатся общаться и находить общий язык со своими детьми. Все вместе они разбираются в тех вопросах, которые не принято откровенно обсуждать в современном обществе — вопросы дружбы, любви к людям, к своей Родине, вопросы личностных качеств, таких как доброта, ответственность, патриотизм, мудрость, совесть, способность помогать другим.

 

 

День рождения Вовы Степаненко

Хорошей традицией в нашем семейном клубе является празднование дней рождений. Праздник, посвященный Степаненко Владимиру мы отмечали в теплом кругу старшей группы «Путеводная звезда». С помощью пожеланий всех гостей вечера поднята самооценка Вовы. В качестве образа был использован плакат с использованием пазлов, которые складываются в корабль, плывущий к заветной цели, которую именинник заранее продумал и изобразил в виде маяка в море.

Гости брали у Владимира интервью из различных областей его жизни, мудрость именинника удивила всех. Мы сыграли мини спектакль, которым руководил Владимир, проявляя себя как талантливый режиссер. Кульминацией праздника стал щедрым столом со сладкими угощениями и, конечно же, вручение подарков, подготовленных специально для героя вечера.

Вот отрывок из интервью Вовы, его впечатления и эмоции.
Мама: «Вовочка, вот и прошло празднование твоего 13-летия в клубе «Аллегро». Скажи, пожалуйста, какие впечатления у тебя остались от этого праздника? Для тебя это был праздник или что-то другое, как ты воспринял это событие?».
Вова: «Наверное, как праздник. Мне очень понравилось, я хочу поблагодарить всех в группе, поблагодарить Марину Васильевну за то, что помогла организовать такой праздник. Я ей очень благодарен».
Мама: «Вова, расскажи, пожалуйста, какие впечатления у тебя оставил этот вечер, проведенный в клубе «Аллегро», посвященный только тебе? Каким ты пришел, как ты там себя чувствовал, каким ты оттуда вышел? Может что-то осознал, что-то в себе открыл или в этих людях, которые тебя окружали, ведь ты пока мало с ними знаком, т. к. мы ходим в эту группу совсем недавно?».
Вова: «Мне было приятно то, что они написали на фрагментах корабля, какие слова мне говорили, когда вручали подарки…»
Мама: «Что ты чувствовал в тот момент, когда тебе вручали сегменты корабля с написанными благодарностями? Ведь эти люди тебя достаточно мало знают, ты их тоже, мы были всего на нескольких занятиях. Что ты испытывал, когда эти люди обращались к тебе с благодарностями?»
Вова: «Они излучали свет…»
Мама: «Ты это чувствовал или видел?»
Вова: «По-моему даже видел».
Мама: «А у кого ты видел этот свет?»
Вова: «У всех».
Мама: «Значит все, что было ими сказано, шло от души, искренне. Значит люди почувствовали это в тебе».
Вова: «Да, мне было очень приятно».

День рождения Вовы

 

 

Рождество 2017 в «Путеводной звезде»

Традиция отмечать рождество заложена в клубе «Аллегро» с момента его основания. Уже 15 лет ежегодно празднуется этот замечательный светлый праздник, в проведении которого в равной мере участвуют все члены клуба. Актеры, сценаристы, режиссеры, костюмеры, музыканты – родители и дети.

В этом году в группе «Путеводная звезда» были поставлены 3 сказки, все с глубоким духовным смыслом. Первая сказка была посвящена умению благодарить, вторая – видеть ценность в каждом человеке, третья научила нас верить в чудеса и правильно загадывать желания. После каждой сказки на рождественской елке в зале зажигалась звезда: благодарности, ценности и веры в чудеса.

На празднование Рождества были приглашены ребята из рукопашного боя, бабушки и дедушки, другие родственники и просто близкие по духу люди. Праздник прошел в теплой душевной атмосфере чудес, ни один из приглашенных не ушел без подарка. В заключении праздника был накрыт щедрый стол со сладостями, приготовленными добрыми руками мам, бабушек и даже некоторых пап, угощались все. Семья семье вручала подарки, каждый из которых нес в себе частичку души, потому что сюрпризы готовились своими руками.

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество 2015

В начале января в семейном клубе «Аллегро» по традиции широко отметили Рождество. Во всех группах прошли удивительные праздники, где дети вместе с родителями подготовили прекрасные костюмированные спектакли.

Уникальный вечер «Свет и Радость» состоялся в старшей группе клуба «Аллегро» «Путеводная Звезда». Ребята и родители открыли праздник задорными рождественскими колядками, после чего действо продолжилось представлением о рождении Иисуса Христа. Несколько семей подготовили восхитительный фильм-спектакль о дружбе и любви и трогательную инсценировку притчи «Кусочек счастья». В течение всего вечера рефреном участников сопровождала удивительно глубокая песня Стаса Намина «Свет и Радость», которую пели все вместе.

На празднике была необычайно тёплая атмосфера добра, любви, единения, в конце которого семьи по традиции обменялись подарками, сделанными своими руками. А завершилось всё обменом впечатлениями и радостью за чаепитием.

Рождество Христово в семейном клубе «Аллегро» — это очередное подтверждение того, что люди хотят мира, добра, стремятся подарить друг другу частичку своей души. А объединяет всех Любовь. И неважно, какая у человека вера, главное — нести людям Свет и Радость.

Рождество в группе «Путеводная звезда», 2015 год

«Аллегро» возродил «домашние» спектакли

Закончились рождественские праздники 2014 года. Но в семейном клубе «Аллегро» ещё долго будут вспоминать удивительно тёплую, искреннюю, волшебную атмосферу Рождества.

Главным праздником в «Аллегро» вот уже на протяжении 11 лет считается Рождество. К этому празднику родители вместе с детьми придумывают сценарии сказочных историй. Условие одно — эти истории должны быть о добре, любви и милосердии. Конечно, в них всегда побеждает Добро!

В этом году в «Аллегро» во всех группах прошли рождественские спектакли, в которых играли и дети, и родители. Это были удивительные спектакли — искренние, весёлые, интересные, задумчивые, трогательные. Много раз зрители смеялись и плакали, замирали от удивления и восторга. А родители испытывали вместе со своими детьми счастье, понимая — вот так по-настоящему и надо отмечать Рождество. Сотворяя своими руками сказку, испытываешь любовь и радость. А потом даришь всё это людям!

Рождество, 2014 год

Есть вопросы? Задавайте!